Экономист Зубец: требование ИНН при переводах введут ради налогов

Новое требование об указании ИНН при переводах через СБП, которое вступает в силу с июля, — это не только способ борьбы с дропперами. Это в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал доктор экономических наук Алексей Зубец.
По его словам, данная мера превратится в эффективный инструмент «обеления» всей экономики. Благодаря ей надзорные органы смогут гораздо точнее выявлять «серые» доходы граждан.
Он считает, что официальная версия о борьбе с дропперами — лишь верхушка айсберга. Главная цель куда масштабнее.
«История с дропперами — это как бы официальное обоснование. На самом деле главная задача в данном случае — это борьба с серыми схемами переводов и серыми теневыми зарплатами, необлагаемыми налоговыми платежами», — заявил специалист.
Зубец напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством и Минфином задачу снизить долю серой экономики в России с нынешних 10-12% хотя бы на полпроцента ВВП.
Он также уточнил, что в комплексе все принимаемые меры по борьбе с теневой занятостью и нелегальными обналичками способны принести российской казне около 1 трлн рублей.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.
Источник: www.mk.ru