«Ведомости»: банки будут получать вознаграждение за возврат средств жертвам мошенников

С 1 ноября в России заработала новая мотивационная схема от Национальной системы платежных карт (НСПК). Теперь банки, которые возвращают клиентам похищенные мошенниками деньги, смогут получать денежное вознаграждение. Об этом сообщили в НСПК изданию «Ведомости».
Механизм поощрения встроен в сервис «Добрая воля», функционирующий на платформе диспутов НСПК. Он позволяет банкам договариваться о возврате средств добровольно, без необходимости привязывать случай к конкретному платежу или способу хищения.
С момента запуска проекта в конце 2023 года участникам системы удалось вернуть клиентам свыше 145 миллионов рублей. Условия программы: размер вознаграждения — 5 % от суммы возвращённой транзакции, максимальная выплата за одну операцию — 5 000 рублей, поощрение выплачивает банк-отправитель, которому удалось вернуть деньги, дополнительные комиссии в пользу НСПК отсутствуют.
По данным Банка России, только за первые шесть месяцев 2025 года мошенники похитили у граждан почти 13,2 млрд рублей. Вернуть удалось всего 6,45 % этой суммы — около 850 миллионов рублей. При этом предотвратить удалось попытки хищений на сумму свыше 8 триллионов рублей.
В НСПК уверены, что новая схема вознаграждений станет дополнительным стимулом для банков активнее участвовать в возврате средств клиентам и повысит общий уровень защиты в финансовой системе.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Источник: www.mk.ru